Full Details for Lot 55

Auction 867, Lot # 55

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

De coreografía
Firmada y fechada 6-62 al frente. Firmada y fechada Mex 6-1962 al reverso
Piroxilina y acrílico sobre madera
Con la leyenda al reverso: "Carcel Preventiva".
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, agosto del 2017.
En 1960 Siqueiros fue encarcelado en Lecumberri, un lugar popularmente conocido como "El palacio negro", donde permaneció cautivo cuatro años en la celda número 40. Durante su encarcelamiento siguió dibujando y pintando en su celda, utilizando el poco material que se le permitía tener, acuarelas, tintas, acrílicos, piroxilina y papel, que en ocasiones solía ser reciclado. En el penal creó más de quinientas obras, algunas de ellas ejercicios y bocetos, todos ellos firmados con la inscripción "C.P." haciendo referencia a "Cárcel Preventiva".
"Tomando en cuenta que Siqueiros en la cárcel no podía trabajar con modelos, esta pieza posiblemente trata del retrato de una diva, que podría estar inspirada en la primera actriz de origen español Ofelia Guilmáin, reconocida por su labor en teatro, cine y televisión mexicana. No solo hay un parecido físico con ésta, sino que lo que documenta y deja en claro fue su gran admiración por ella. Se conocieron cuando ella se refugió en México después de haber participado como republicana en la Guerra Civil Española. Además de su identidad política, la actriz manifestó que tuvo una particular relación con el muralista. En el libro 'Retablo Rojo' de Carlos Pascual se capta la devoción por el pintor y Doña Guilmán dice: 'yo me enamore de Siqueiros, porque terriblemente lo admiré. Para mí la admiración y el amor, siempre iba ligados. Así que amorosamente me convertí en su alumna, en su amiga y me convertí en su noviecita'". Dra. Irene Herne, fragmento del Ensayo documental "De coreografía".
Fuentes consultadas: HERNER, Irene. Ensayo documental. "De coreografía". México. agosto del 2017 y MARÍN, Manuel et ál. Siqueiros paisajista. México. Museo de Arte Carrillo Gil, Museum of Latin American Art, 2010, Pág. 92.
33 x 45 cm

USD $80,200-$133,700
Estimado $ 1,500,000-2,500,000